Калининградская область – лидер лотерейного роста в России

26.09.2019 12:31    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Пресс-брифинг "Столото" в отеле "Рэдиссон" в Калининграде.

С плюсом 40% Калининградская область стала лидером роста по объёмам продаж лотерей в России за первое полугодие 2019 года в сравнении с тем же периодом 2018-го. Калининградцы за первые шесть месяцев текущего года выиграли в лотереях «Столото» 104 млн рублей.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», об этом в четверг, 26 сентября 2019 года, на пресс-брифинге в отеле «Рэдиссон» в Калининграде рассказал Роман Роменский, директор по продажам «Столото».

Роменский отметил, что «Столото» делает ставку на Калининградскую область как «стратегически важный регион для развития лотерейной культуры» в России.

Лидерство калининградского региона в растущем лотерейном рынке Роменский объяснил «очень сильным развитием e-commerce (электронная коммерция. – Прим. РЗ)», «активной работой с соцсетями, сотрудничеством с розничной сетью SPAR и развитием собственной розничной сети».

В Калининградской области, по данным «Столото», за пять лет, начиная с 2014 года, появилось 35 лотерейных миллионеров.

Выигрыши.jpg

Из них 16 получили суммы свыше 1 млн рублей в «Жилищной лотерее», 9 – в лотерее «Русское лото», а ещё 6 – в лотереях самого «Столото». При этом самые крупные выигрыши приходятся как раз на все остальные лотереи.

В лотерее «6 из 45» 29 мая 2015 года житель Калининградской области взял самый крупный выигрыш за всю историю региона - 126,9 млн рублей. Свои персональные данные он не раскрыл.

На втором месте, с большим отрывом стоит победитель одного из тиражей «5 из 36» с выигрышем 8 272 470 рублей. В ТОП-7 победителей пять выигрышей приходятся именно на эту лотерею.

Только на 4-м месте следует игра «Рапидо» с выигрышем в 5 489 958 рублей, случившимся почти год назад (17 октября 2018 года). 

Роман Роменский (4).JPG
«В 2017 году 55% лотерейных миллионеров были готовы раскрыть свою личность, - рассказал Роман Роменский, отвечая на вопрос «Русского Запада». - В 2019 году уже 93% готовы раскрыть свои персональные данные. Сейчас раскрытие личности – это безопасность, на самом деле».


Трое лотерейных миллионеров в Калининградской области были приглашены на пресс-брифинг.

Артём и Анастасия Осадчие выиграли в моментальной лотерее 1 млн рублей. Они стёрли поля в билете и поняли, что могут позволить себе больше. Билет супруги купили в Балтийске.

Лотерейные победители.jpg

Другой миллионер - Владимир Беляев - тоже живёт в Балтийске. Он выиграл в «Русском лото». Дату выигрыша он хорошо запомнил, потому что за три дня до этого, 14 июня 2018 года, сборная России по футболу победила Саудовскую Аравию со счётом 5:0. Владимир понял, что он тоже выиграет, и не ошибся.

Беляев.JPG

При этом оба этих случая победы в лотереях для региона сейчас, скорее, не типичны. Большая часть продаж – 54% - приходится на покупки в интернете. Кроме того, Калининградская область вырвалась вперёд в новом канале распространения лотерейных билетов – через вендинговые аппараты. Семь таких аппаратов вывели регион в лидеры по их количеству на душу населения. В абсолютном выражении впереди Москва с Московской областью (13 и 15, соответственно). Аппараты, в которых можно не только купить билет, но и получить выигрыш по билету, купленному в любом другом месте, установлены, в частности, в Калининграде в ТЦ «Маяк» (ул. Театральная, 21), в ТЦ «Гранд» (Советский проспект, 159), в ТЦ «Вестер» (ул. Интернациональная, 76).

Как утверждают представители «Столото», играя с ними «риск стать миллионером самый большой». В Калининградской области этому риску подвергаются каждый день обладатели около 2,5 тысяч выигрышных билетов. С каждым днём риск выиграть у них возрастает.