Переработчики мусора отказались принимать пластик

27.09.2019 11:02
6 мин   


В Калининграде сотни тонн отходов из пластика вывозятся на свалки и не попадают на переработку. Это произошло после изменения правил вывоза этого сырья за пределы региона. В результате, переработчики снизили объёмы полимерных отходов почти вдвое.

Теперь при вывозе из Калининградской области переработанный в брикеты пластик, облагается пошлинами и НДС как новый товар. Он не считается сырьём. Поэтому сборщики отходов перестали принимать пластик. Отправлять брикеты из полимерных материалов из самого западного в другие регионы России стало невыгодно.

Сбор и переработка пластикового мусора в Калининграде теперь нерентабельны. Об этом говорят руководитель социально-экологического проекта «Зелёное дело» Олег Пауков и генеральный директор компании «Форест» Вадим Зигура.

Предприниматели-переработчики подавали в суд. Они требовали от таможни, отменить пошлины и сборы с пластикового сырья как с товара. На региональном уровне дело выиграно, но таможенники подали на апелляцию в Верховный суд. В конфликт во внесудебном порядке вмешалось правительство Калининградской области. Чиновники вступились за переработчиков и ходатайствуют в Москве о том, чтобы калининградских представителей «зелёной экономики» уравняли в правах и возможностях с их коллегами в других регионах России.

До того как российские законодатели приравняли вывоз пластикового сырья к перемещению товаров, в Калининграде действовал бизнес по переработке 22 видов полимерных отходов. Сейчас этот вид деловой активности снизился. В результате, сотни тонн отходов из пластика вывозятся на свалки.

«Наше следующее поколение получит очередную экологическую проблему», - сказал Олег Иванов, председатель общественной природоохранной организации «Зелёный фронт».

* Источник: Общественное телевидение России

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты