Макаров притормозил удорожание неразграниченных земель

02.10.2019 15:07
   


Валерий Макаров, депутат городского Совета Калининграда, заблокировал коррективы ценообразования неразграниченной муниципальной земли в Калининграде. В среду, 2 октября 2019 года, комиссия горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам отправила на корректировку новый порядок определения цены городской неразграниченной земли.

Макаров, с разрешения депутатов, переместился в президиум заседания, хотя с марта 2019 года он покинул пост председателя комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам.

Речь об участках под существующими нежилыми строениями, которые должны быть проданы по договорам купли-продажи без торгов. Администрация предложила реализовывать эту недвижимость не по 10%, а за 100% стоимости.

"По изменениям, внесённым в 105-ФЗ, выкупная стоимость при выкупе муниципальной земли под существующими нежилыми строениями была 10%, а стала 100%, - пояснил представитель администрации Калининграда. - Для гаражей, садов и жилых строений норма остаётся той же. Если мы этого не сделаем, то допустим неравенство участников оборота земли. Нас могут упрекнуть. Речь только о земле, право на которую оформлено в Росреестре, и таких участков единицы".

Валерий Макаров предложил дополнить эту меру аналогичными возможностями для участков, которые предназначены для комплексного освоения. Представители мэрии с этим согласились и забрали проект изменений решения горсовета на доработку.