Названы причины медленного перехода отопления Калининграда с угля на газ

02.10.2019 16:53    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


О газовых котельных в старых районах Калининграда пока можно только мечтать

Собственники недвижимости в старых районах Калининграда мешают проходу новых труб и замене угольных котельных на газовые. Об этом 2 октября 2019 года сообщил Александр Купцов, начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда.

На заседании комиссии по градорегулированию и земельным отношениям горсовета Купцов назвал причины задержек с закрытием старых угольных котельных и затяжного проектирования новых, газовых. Чиновник сказал, что хуже всего дела обстоят в кварталах довоенных времён.

«Там достаточно густонаселённые районы, старая застройка, - сообщил Александр Купцов, начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда. – Не могли пройти акт выбора трассы. Пошли в судебные заседания с собственниками. Эти суды мы выигрываем, но срок отодвигается».

За последние 10 лет, по словам Купцова, закрыто 67 угольных и мазутных котельных.

«В этом году закроем 6, а в следующем, если получится с [котельной на] Чувашской, ещё около десятка», - сказал начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда. В социальных учреждениях, в том числе в школах, планируют закрыть ещё 17 угольных котельных. За оставшиеся месяцы 2019 и в 2020 году в столице региона планируют ликвидировать более 15 котельных (адреса).

© ИА Русский Запад/пс