«Бабушек не трогаем»: как с улиц торговцев выгоняют

03.10.2019 13:09    © Фото: Елена Несмачная
   


Нелегальный рынок на ул. Киевской в Калининграде пережил очередной рейд.

«Уже не знаете, как народ задушить. У меня пенсия 10 тысяч, как мне жить?!» - возмущается старушка, торгующая зеленью. За последние полгода это пятый рейд по пресечению несанкционированной торговли на этой улице.

Проверяющие в лице сотрудников комитета муниципального контроля мэрии и полиции, однако, проходят мимо бабушек с их петрушкой, яблоками, грибами и садовыми цветами. Контролёров интересуют прилавки с завозными фруктами-овощами.

Уличный бизнесмен Ильяс отхватил под свои многочисленные ящики целый скверик. Устроился основательно, с навесом. По его словам, в этом районе он торгует уже 20 лет, раньше был на Балтийском рынке. Сейчас он закрыт на ремонт, и торговцу якобы больше некуда податься. В месяц платит по 30 тысяч штрафов, но не уходит.

«Ваша палатка портит вид Московского района. К нам туристы приезжают, смотрят на это безобразие», - увещевала Ильяса сотрудница полиции, составляя очередной протокол.

«Как мне жить? За 12 тысяч в какую-нибудь контору идти работать? Мэрия нового места для торговли не даёт», - возмущался черноглазый предприниматель, но всё-таки пообещал до понедельника очистить территорию.

На вопрос журналистов, почему «не выгоняют силком», начальник отдела жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Ирина Коровина ответила, что у мэрии нет таких полномочий. Составляют протоколы – за прошедшие полгода их уже порядка 350 по всему городу, - направляют в мировой суд, где торговцев штрафуют в среднем на 3 тысячи рублей. И снова всё по кругу: рейды, протоколы… В четверг, 3 октября 2019 года, буквально за час работы было составлено пять протоколов об административном нарушении.

«Сейчас идёт тенденция к снижению числа торговцев», - обнадёжила Коровина. Но оказалось, что причиной тому не чиновничий кнут, а осенняя непогода. К весне, по её словам, все снова вернутся на улицы. Сизифов труд! Зато все заняты работой и бюджет потихоньку пополняется.

«У нас принято такое решение, что людей пожилого возраста, которые торгуют доморощенными продуктами, мы не трогаем. Ведём разъяснительную работу, что данная деятельность незаконна. В администрации рассматривается вопрос об оборудовании для них бесплатных торговых рядов», - уточнила также сотрудница мэрии.

Отметим, что разговоры об оборудовании на улицах прилавков для дачников ведутся уже не один год, но дальше слов чиновники так и не продвинулись.

(с) ИА Русский Запад/ен

 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты