Кафе заплатит ещё 158 тысяч за стекло в пицце

03.10.2019 13:48
   


Ленинградский районный суд Калининграда взыскал с собственника кафе свыше 158 тысяч рублей в пользу девушки, которая вместе с пиццей проглотила стекло. Ранее заведение добровольно выплатило посетительнице 100 тысяч рублей.*

ЧП произошло в марте этого года. Пострадавшая заказала в кафе пиццу с кальмаром. После обеда она почувствовала острую боль в горле, изо рта пошла кровь. В больницу её увезли на скорой. Врачи диагностировали порез пищевода. Девушке сделали операцию, после которой она проходила длительное лечение.

Представители ответчика настаивали в суде, что вины заведения в травме нет. Однако в суде было установлено, что в тот день в кафе разбили полку холодильника в моечном блоке. Судя по всему, режущая начинка в продукте появилась по этой причине.

Две судебно-медицинские экспертизы подтвердили наличие травмы у истицы и причинённый девушке вред здоровью средней тяжести.

Суд признал ответчика виновным в реализации продукта питания, не отвечающего требованиям безопасности. Из общей суммы, назначенной к взысканию с кафе, 100 тысяч рублей составляет компенсация морального вреда.

* Источник: Ленинградский районный суд. Решение не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/ен