Ночной клуб избежал* наказания за суррогатный алкоголь

07.10.2019 12:58    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Озёрск, Калининградская область.

Полиция ловит, а суд – отпускает. Известная присказка хорошо подходит к случаю с нелегальным алкоголем в Озёрске Калининградской области.

В самом центре городка с населением около 4 тыс. человек в ночной клуб на улице Советской 24 мая 2019 года пришла проверка из полиции. В заведении нашли то, чего там по закону быть не должно: водка «Финская» - 1 бутылка, коньяк «Армянский» - 1 бутылка, виски Old John – 1 бутылка, шампанское BelBosco – 3 бутылки.

Полиция выявила явное правонарушение – нелегальный оборот алкоголя без лицензии и сопроводительных документов.

Директор фирмы О. К. Аюнц пояснил, что шесть бутылок попали в ночной клуб случайно, потому что «приобретены им для личных нужд». Два посетителя ночного клуба подтвердили «лишь факт распития отдыхающими алкогольной продукции».

Полиция направила жидкость из бутылок на экспертизу. Выяснилось, что там суррогат: «Спиртосодержащая жидкость, находящаяся в исследуемых образцах, не соответствует информации, указанной на этикетках бутылок, а также требованиям и показателям, предусмотренным ГОСТом».

Казалось бы, факт налицо. Всё доказано. Суд приходит к выводу «о наличии в действиях ООО «Аспарез-Ком» события административного правонарушения».

А дальше-то что? А дальше следующее: «Имеются основания для освобождения ООО «Аспарез-Ком» от наказания ввиду малозначительности совершенного правонарушения».

И теперь судья пишет:

«Были изъяты только шесть бутылок алкогольной продукции, из которых: водка «Финская» - 1 бут., коньяк «Армянский»-1 бут., виски «Old John» - 1 бут., шампанское «ВelBosco» - 3 бут. Таким образом, доказательства наступления каких-либо вредных последствий деяния в материалах дела отсутствуют, как и отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям».

Магическое слово «только»! Только же шесть бутылок всего?! Ну, какой там вред. Только же в бутылках какой-то суррогат, не соответствующий ГОСТу. А нет «вредных последствий»!?

Не теряется и генеральный директор, заодно и собственник угарного заведения. По данным kartoteka.ru, это Овсеп Коляевич Аюнц. Владелец ООО «Аспарез-Ком» в начале июля 2019 года начинает процедуру ликвидации своей фирмы. Это же проще, чем заплатить штраф, который ему грозил по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ – не менее 3 миллионов рублей.

По адресу улица Советская, 4а, в Озёрске числятся также мировой судья и подразделение службы судебных приставов. Ночной клуб рядом там явно лишним не был.

Ранее, как сообщал «Русский Запад», правоохранительные органы изобличили нелегальную оптовую торговлю алкоголем в немецком равелине в центре Калининграда. По данным прокуратуры, из склада на проспекте Калинина нелегальный алкоголь распространялся по торговым точкам по всей Калининградской области.

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области. Решение от 2 октября 2019 года не вступило в силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты