Суд дал 1 млн рублей бывшему обвиняемому*

08.10.2019 10:21
3 мин   


Славск, Калининградская область.

Славский районный суд Калининградской области присудил бывшему обвиняемому по уголовному делу компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Весной 2009 года возбудили уголовное дело, и его обвинили в мошенничестве. Сначала его посадили в СИЗО, но через год, в мае 2010 года, его выпустили под подписку о невыезде.

В феврале 2018 года он решил узнать, как продвигается уголовное дело против него. Органы отписали: в апреле 2012 года уголовное дело было прекращено – нет состава преступления.

В суде мужчина заявил, что «не мог полноценно обеспечивать семью, здоровье было подорвано», так как все эти годы не знал, что там с уголовным делом.

Орган предварительного следствия, даже прекратив уголовное дело в 2012 году, не уведомил об этом гражданина.

«Русский Запад» отмечает, что сумма компенсации морального вреда разительно отличается от действующей практики. Обычно такую сумму присуждают родственникам погибшего вследствие убийства.

Как установил «Русский Запад», в картотеке Славского районного суда Калининградской области значится дело № 2-402/2019 о компенсации морального вреда. Ответчиками по делу указаны министерство финансов России и Управление федерального казначейства по Калининградской области. Решение по делу вынесено 24 сентября 2019 года. Истцом выступает Максим Леонидович Желобяков.

Гражданин с такими же персональными данными значится в одной из публикаций газеты «Новые колёса» в 2009 году как человек, прибегший к попытке суицида в знак протеста против руководства колонии (ИК-13) в Славяновке.

* Источник: пресс-служба Славского районного суда. Решение не вступило в законную силу.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 281 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты