От слов к делу: горсовет Калининграда отдаёт «Водоканал» правительству области

08.10.2019 12:49    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Окружной Совет депутатов Калининграда в среду, 9 октября 2019 года, на очередном заседании рассмотрит вопрос передачи в государственную собственность Калининградской области муниципального предприятия «Водоканал».

В повестке дня тема заявлена в разделе «Дополнительно» 7-м вопросом. Докладчиками по вопросу заявлены Анна Луконина, распоряжающаяся собственность в муниципалитете, и депутат Олег Быков, председатель профильной комиссии.

Вопрос можно считать решённым на 100%, если не будет неожиданностей.

О передаче прибыльного «Водоканала» в областную собственность в правительстве Калининградской области заговорили летом 2018 года под шумок чемпионата мира по футболу.

Тогдашний вице-премьер Максим Федосеев пояснил, что власти объединят все муниципальные водоканалы в один, сформируют из него единый лот, который можно будет передать в управление концессионеру-инвестору.

Решение, очевидно, исходит от губернатора Антона Алиханова, который хочет привлечь инвестиции в коммунальное хозяйство, сэкономив бюджетные средства.

Забрать «Водоканал» в областную собственность планировалось с 1 января 2019 года, но возникли сложности.

6 ноября 2018 года против тогдашнего директора МП «Водоканал» Александра Иващенко возбудили уголовное дело, а позднее объявили его в международный розыск.

* Источник: Совет депутатов Калининграда.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты