Мэр Калининграда: в транспорте не осталось причин требовать оплаты наличными

08.10.2019 16:43    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


автобус на Интернациональной

Муниципальный общественный транспорт в Калининграде уже снабдили зарядниками для валидаторов, а хозяева частного обязаны сделать это за свой счёт. Во вторник, 8 октября 2019 года, глава города Алексей Силанов сказал, что у кондукторов не осталось причин, требовать оплаты проезда наличными.

«За последние дни сентября где-то 25 тысяч человек проехало по безналу, но большая часть сегодня рассчитывается за проезд наличными», - рассказал Алексей Силанов, глава Калининграда. В беседе с журналистами, градоначальник не стал отрицать, что новые устройства для продажи билетов и валидации транспортных карт «Волна Балтики» разряжаются быстро.

«Технические проблемы (с валидаторами – прим «Русского Запада») решены, - сообщил глава Калининграда. – Сейчас «Гортрансом» закуплены зарядные устройства, чтобы не было ситуаций, когда кондуктор говорит: «У меня валидатор в 2 часа дня уже не работает». Сегодня уже не может быть причины, чтобы сослаться на это и требовать оплаты проезда наличными. Такая же задача поставлена и частным перевозчикам. Они должны приобрести зарядные устройства, чтобы обеспечить работу валидаторов».

С середины октября в общественном транспорте Калининграда начнётся массовая проверка выдачи билетов и работы кондукторов в целом.

© ИА Русский Запад/пс