Мифы о гриппе: зачем стирать деньги и покупать мыло

17.10.2019 12:56
   


Осень, к сожалению, всегда приходит в компании с разного рода инфекциями и вирусами. Как себя защитить и можно ли верить всему, что говорят о гриппе. Специалисты Роспотребнадзора ответили на некоторые распространённые вопросы об этом заболевании*.

Грипп морозоустойчив?

Действительно, при температуре около нуля вирус сохраняется до месяца. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на оттепели. При этом вирус убивает обычное мыло, так же на него действует температура выше 70 градусов.

Бумажные купюры – рассадник инфекции?

И это тоже правда. Вирус гриппа может жить на купюрах до двух недель. Поэтому в некоторых странах деньги печатают на бумаге с антисептическими свойствами. А в Японии - стирают при 200 градусах в специальной машине.

Рассадником вирусов могут быть и домашние хрюшки. Это животное болеет как свиным, так и птичьим гриппом, а также всеми видами «человеческого» гриппа. Несколько разных вирусов, попав в такой «инкубатор», могут обменяться признаками, мутировать. В итоге птичий грипп может стать заразным при передаче от человека к человеку.

Грипп надо лечить антибиотиками?

Антибиотики действуют только на бактерии. Пить эти лекарства при вирусных болезнях бесполезно. Врач может назначить курс антибиотиков только в случае, если к вирусной инфекции присоединится вторичная бактериальная инфекция.

Специалисты также рекомендуют не хвататься сразу за жаропонижающие препараты. Пить их нужно, если температура тела у больного взрослого будет выше 39 градусов, у ребёнка – 38,5°.

Остерегайтесь аспирина. При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты может развиться смертельно опасный синдром Рея.

Витамины помогут не заболеть?

Только витаминами вряд ли спасёшься. Эффективнее пить их в комплексе с иммуностимулирующими препаратами, сделать прививку, вести активный образ жизни, закаляться.

Прививка от гриппа может быть опасна?

В процессе вакцинации в организм вводят ослабленный вирус или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Когда во время эпидемии в организм попадёт «дикий» вирус, то организму не нужно будет терять время на выработку антител.

После прививки от гриппа могут появиться покраснения в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самые неприятные последствия. При этом прививка обеспечивает защиту от гриппа на 80-90 процентов.

Грипп может пройти сам собой?

Заболевание очень опасно, особенно различными осложнениями. Чаще всего вирус бьёт по сердечно-сосудистой системе. Вызывайте врача и не рискуйте здоровьем. Вовремя начатое лечение не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность осложнений.

*Источник: Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен