Рейтинг самых востребованных профессий за 2019 год

29.10.2019 12:38
6 мин   


Правильно выбранная профессия — залог стабильного будущего. Чтобы верно выбрать специальность или удачно переквалифицироваться, стоит знать, какие вакансии пользуются наибольшим спросом.

Всероссийский научно-исследовательский институт труда провёл исследование на эту тему и составил рейтинг популярности вакансий на рынке труда в 2019 году.

Как составляли рейтинг

В онлайн-анкетировании приняли участие около 27 000 организаций со всех уголков страны — компании разных форм собственности, образовательные и научные учреждения, органы исполнительной власти, а также профсоюзы и объединения работодателей.

В ходе обработки результатов анкетирования в список включили более тысячи специальностей, в которых организации испытывают потребность прямо сейчас. Мы рассмотрим самые популярные из них.

Какие специалисты нужны: ТОП-10

Наибольшим спросом традиционно пользуются рабочие вакансии, а также специальности среднего звена.

Растущий сектор торговли требует увеличения числа продавцов-кассиров — эта профессия является наиболее востребованной по итогам проведённого исследования. Второе и третье места занимают повара и педагоги профессионального обучения.

Не останутся без работы и юристы — несмотря на растущее количество специалистов в этой нише, спрос на них остаётся по-прежнему высоким.

Постоянно востребованы специалисты в сфере социальной работы и непосредственно социальные работники, обслуживающие незащищённые слои населения (пожилые люди, инвалиды, сироты и т. д.) К сожалению, оплата этой специальности в России невысока (от 8 000 рублей), а сама работа довольно сложная и ответственная, поэтому сфера испытывает постоянную нехватку работников.

Вы не прогадаете, если решите выбрать для себя работу менеджера по закупкам — эта профессия набирает обороты. Причём занять такую вакансию (или переквалифицироваться) может человек практически с любым образованием, главное, чтобы оно было близким к направлению деятельности компании (техническое, строительное, медицинское, художественное и пр.) Большим плюсом в любом случае станет наличие экономического образования.

Образовательные учреждения ощущают нехватку педагогов дополнительного образования для детей и взрослых. Если вам по душе танцы или пение, рисование или рукоделие, походы или спорт (то есть занятия по различным предметам, не включённым в обязательную программу обучения), обратите внимание на профессию преподавателя допобразования. Тем более, что сравнительно недавно специальность ввели в программу вузов и средних профессиональных учебных заведений. А ещё её можно получить в институтах по повышению квалификации и переподготовке специалистов.

Нуждается в специалистах и сфера здравоохранения, здесь больше всего требуются младшие медицинские работники (медсестры). А замыкают десятку самых востребованных вакансий делопроизводители и бухгалтеры.

Какие ещё работники требуются в России больше всего

Если вы не нашли свою специальность в этом списке, не огорчайтесь. Не забывайте, что в полной редакции он включает в себя больше тысячи вакансий.

Анализ информации ВНИИ труда показывает, что организации также нуждаются в большом количестве фармацевтов, программистов и педагогов-дефектологов. А из рабочих и обслуживающих профессий большим спросом пользуются электромонтеры, слесари водоснабжения, водители, официанты, горничные и пекари.

Вы также можете провести собственное исследование, изучив предложения на сайте jobsora, где собраны все самые свежие вакансии по РФ.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 81 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты