В 2020 году дадут деньги на Приморское кольцо до Янтарного

30.10.2019 10:33
   


Строительство Приморского кольца до Янтарного начнётся в следующем году*.

Продолжение кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны обсуждалось во вторник, 29 октября 2019 года, на совещании в правительстве Калининградской области под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина.

Проект строительства трассы на участке от развязки на Светлогорск до дороги «Переславское - Круглово» прошёл госэкспертизу. Общая протяженность нового автобана с подъездами к поселкам Янтарному и Донскому составит 35,4 км.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин и губернатор Антон Алиханов.

«По поручению Президента средства планируется выделить в 2020 году. Мы хотели убедиться, что все вопросы по проектно-сметной документации, коммуникациям будут успешно решены, – подчеркнул Левитин. – Мы должны завершить эту работу. Это зависит не только от финансирования, но и от необходимости соответствия требованиям, в том числе нормативно-правовой базы».

По словам губернатора Антона Алиханова, регион выполнил все взятые на себя обязательства по подготовке к строительству трассы.

«И в логической цепочке обеспечения транспортной доступности мы в марте 2021 года планируем завершить проектно-сметную документацию продолжения маршрута до Балтийска. А в конце следующего года запланировано окончание проектирования от Светлого до Калининграда. Таким образом, замкнем Приморское кольцо», - сообщил Алиханов.

На совещании также обсуждалась реализация второго этапа реконструкции Северного обхода Калининграда. Получено положительное заключение госэкспертизы проекта строительства участка от развязки на Зеленоградск до Балтийска включительно.

«Мы просили Президента еще в августе 2017 года выделить опережающими темпами средства на первый этап Северного обхода. Такое решение он принял – 7,8 млрд рублей поступило из федерального бюджета. Мы сделали эту дорогу практически на пять лет раньше. Прогнозируется, что к декабрю этого года она полностью будет введена в эксплуатацию», - отметил губернатор.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен





Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 62 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты