Свалку в Советске накроют саркофагом

30.10.2019 16:49    © Фото: "Зелёный фронт".
   


В 2020 году начнётся рекультивация городской свалки в Советске. Информация об этом прозвучала в среду, 30 октября 2019 года, на заседании комитета по сельскому хозяйству Калининградской областной думы.

Как пояснил «Русскому Западу» глава регионального министерства природных ресурсов Олег Ступин, стоимость проекта около 220 млн рублей. Власти планируют получить часть средств из федерального бюджета. Подана заявка в проект «Чистая страна». О решении Минприроды РФ станет известно в декабре. 

«Свалка долго действовала. Есть выброс загрязняющих веществ, метана, и фильтрат, соответственно, выливается с полигона. Её, по сути, закроют саркофагом и в течение определённого времени, около 25 лет, ущерб, надеемся, устранится. Будет по аналогии с тем, что сделано в посёлке Космодемьянского», - уточнил Ступин.

Советскую свалку официально закрыли после ввода в эксплуатацию в 2012 году полигона ТБО в п. Барсуковка. Однако, как сообщали экологи, туда ещё несколько лет продолжали свозить отходы.

В 2020 году также должны начаться работы по рекультивации полигона в Светлом. Кроме того, идёт подготовка проектной документации по старым свалкам в Гусеве, Черняховске и короотвала в Немане.

(с) ИА Русский Запад/ен


 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты