Вероника Скворцова объяснила, как уменьшат дефицит врачей «в первичном звене»

01.11.2019 15:05    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала об изменении подхода к конкурсной процедуре при поступлении будущих врачей в ординатуру. Она будет модифицирована таким образом, что кандидатам придётся до этого поработать в так называемом первичном звене здравоохранения – и снизить дефицит кадров в нём, царящий в России.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», в беседе с журналистами после заседания президиума Госсовета России в Светлогорске Калининградской области в четверг, 31 октября 2019 года, министр отметила снижение дефицита врачей в первичном звене (участковые терапевты, врачи общей практики и т.д.) за последние полтора года. По её словам, в 2017 году не хватало 35 тысяч специалистов, сейчас – 25 тысяч. На 12 тысяч специалистов снизился также дефицит среднего персонала.

«Мы создали новые механизмы, которые позволяют нам этот дефицит ликвидировать в привязке к конкретным рабочим местам, - сказала Вероника Скворцова. - Мы меняем подход к конкурсной процедуре для поступления в ординатуру. Мы очень надеемся, что максимальный учёт стажа в первичном звене для поступления в ординатуру позволит нам ускоренно ликвидировать кадровый дефицит».

Министр здравоохранения также обратила внимание на суть предстоящей реформы первичного звена в системе здравоохранения России, которая начнётся со следующего года.

«Модернизация, прежде всего, инфраструктуры и снос и стройка новых объектов, и реконструкция, и капитальный ремонт, и переоснащение. Но самое главное: в правильной логистике плюс трансформация транспортной системы, чтобы были удобные подъездные пути, чтобы ремонтировались идущие к больницам муниципальные районные дороги, - сказала Вероника Скворцова. - Маршруты общественного транспорта, закупка на каждые центральные районные больницы специальных автомобилей. Надо провести ревизию того, что они имеют сейчас. Надо рассчитать, какие оптимальные схемы строительства первички у них должны быть, какая мощность должна быть первичной организации, паспортизовать каждую медицинскую организацию».

Важной составляющей успеха, по её словам, должна стать работа с кадрами. Сейчас в России «жёсткий дефицит в первичном звене», а также «по таким специальностям как реаниматологи, анестезиологи, онкологи». При этом, врачей других специальностей даже много – «профицит».

«Регионам нужно будет отдельно проанализировать: правильное штатное расписание, второй момент – нагрузку на конкретного специалиста, систему оплаты труда и так далее. Это реальная насыщенная интенсивная работа, - сказала Вероника Скворцова. - От того, как регионы отработают, будет зависеть правильность построенных региональных программ реорганизации первичного звена. А ресурсами эти программы уже обеспечены. Наша задача, чтобы эти ресурсы зря не пропали».