«Момент смерти»: немецкий фотограф выставила калининградских бабушек в лучшем свете

06.11.2019 10:09    © Фото: Lia Darjes
4 мин   


В Германии представлен фотоальбом, сделанный на стихийных мини-рынках в Калининграде. Автор - немецкая фотохудожница Лиа Дарьес (Lia Darjes).

Первый раз она побывала в российском эксклаве на Балтике в 2014 году. Для создания альбома ей пришлось побывать в Калининграде четыре раза. Она была поражена тем, что увидела.

«Вряд ли можно найти более простую экономику, - рассказала она немецкому изданию «Шпигель». – Поэтому меня так тронули эти прилавки. В них есть красота. Я хотела её удержать».

Но удержать красоту на «прилавках» бабушек было непросто. Поначалу торговцы посчитали, что немка хочет выставить напоказ их бедность. На неё орали и ругались. Но, в конце концов, ей удалось уговорить нескольких человек дать согласие на фотографирование прилавков. Она показала первые фотографии людям, и некоторые даже согласились попозировать.

Название альбома – Tempora Morte. Его можно перевести как «Момент смерти». На самом деле, это игра слов от французского nature morte – натюрморт. Первое слово «природа» заменяется на слово «времена».

«Люди едут со своих дач в город, собираются на определённых перекрёстках, - описывает свои впечатления Лиа Дарьес. – Там они сидят полдня, пока не продадут овощи и болтают друг с другом».

Автор говорит, что практически не вмешивалась в композиции на импровизированных прилавках. Но иногда добавляла гортензию или же переворачивала яблоко – чтобы лучше смотрелось.

Фотоальбом Tempora Morte вышел в издательстве Hartmann Projects Verlag.

* Источник: Der Spiegel.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты