Росприроднадзор попросил прокуратуру Калининградской области разобраться со свалкой

06.11.2019 11:57    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Рекультивация свалки в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде, 2017 год.

Северо-западное межрегиональное Управление Росприроднадзора недовольно итогами рекультивации самой большой закрытой свалки в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде.

Как сообщает общественная организация «Зелёный Фонд», в прокуратуру Калининградской области из Росприроднадзора поступил материал на 155 листах с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи со «сложившейся негативной ситуацией».

В частности, на свалке постоянно обнаруживается фильтрат (загрязнённая опасная для здоровья жидкость), который в настоящее время не вывозится.

Росприроднадзор полагает, что его появление связано «с этапом получения исходных данных для разработки проектной документации либо непосредственно с этапом строительства». Иными словами, для проектирования были предоставлены недостоверные данные, из-за чего сам проект рекультивации был ошибочным, либо сама рекультивация была выполнена не в соответствии с хорошим (если он был хорошим) проектом.

С 10 апреля 2019 года земля на свалке закреплена за МБУ «Чистота» (Калининград» на праве безвозмездного пользования.

«Мы неоднократно сигнализировали и Минприроды области, и губернатору о ненадлежащем качестве работ по рекультивации на полигоне ТБО в микрорайоне им. А. Космодемьянского, - прокомментировал Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд». - Со стороны правительства Калининградской области наши замечания игнорировались на всем протяжении цикла работ. Более того, накануне приёмки работ на объекте, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области ликвидировал специальную комиссию «по приемке рекультивированных земель в рамках проекта «Чистая страна».

По информации «Зелёного Фонда», на рекультивацию свалки в Косме были потрачены 0,75 млрд рублей, из них 0,279 млрд из регионального бюджета, остальные – из федерального. Подрядчиком работ было ООО «Новый Свет-Эко» из Санкт-Петербурга.

* Источник: «Зелёный Фонд».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты