Производителей сыра и масла уличили в использовании растительных жиров

11.11.2019 09:47
   


В октябре 2019 года специалисты Калининградской межобластной ветеринарной лаборатории исследовали на качество и безопасность 1026 проб пищевых продуктов и 27 проб кормов*.      

В 25 случаях продукция вызвала вопросы и потребовала мер реагирования. В частности, в куриных мороженых ножках выявлены сальмонелла и листерия моноцитогенес. Те же патогенные микроорганизмы «обжились» в мясных полуфабрикатах (котлетах). В молоке сыром коровьем обнаружены сульфаниламиды.

Производители, как показали исследования, прикрываясь ГОСТом, подсовывают покупателям палёнку. Три пробы консервов «Говядина тушеная высший сорт» не соответствовали требованиям нормативов по массовой доле жира, белка и составных частей. В сгущённом молоке не хватало жира. При изготовлении масла сливочного «Крестьянское» 72,5% жирности и сыра «Российского», опять же всё по ГОСТу, применялись растительные жиры. А в молоке пастеризованном «Молочная кадочка» обнаружено сухое молоко. Производители схитрили и при выработке «Свинины тушёной высшего сорта» и колбасы варено-копченой «Московская», добавив туда не заявленную в составе курицу.

*Источник: Управление Россельхознадзора по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты