Доктор Черемисина – ФСБ: «Побудьте в моей шкуре»

11.11.2019 12:05    © Фото: Елена Несмачная
   


Марина Черемисина (в центре) в зале суда.

Уголовное дело в отношении терапевта Багратионовской ЦРБ Калининградской области Марины Черемисиной прекращено из-за отсутствия в её действиях состава преступления.

Соответствующее уведомление адвокату врача направил старший следователь Управления ФСБ по Калининградской области, подполковник В.С. Лекомцев. За Черемисиной признано право на реабилитацию.

Напомним, врача обвиняли в мошенничестве при получении денег по программе «Земский доктор». Черемисины переехали в Багратионовск из Омской области в 2013 году. На полученный от государства миллион купили квартиру в райцентре. По условиям программы, Марина Николаевна должна была работать в сельской местности, в п. Долгоруково. Но главврач ЦРБ сказал, что нужно ещё закрыть городской участок, поэтому она будет принимать пациентов – и сельских, и городских - в кабинете районной больницы.

Доктор подчинилась. В результате в июне 2017 года стала фигурантом уголовного дела, возбуждённого УФСБ. Следствие посчитало, что Черемисина так всё устроила со своим рабочим местом, чтобы похитить тот самый миллион. И ещё почти 800 тысяч рублей она должна была вернуть якобы излишне начисленной ей зарплаты. По делу проходила «группа лиц», но по факту на скамье подсудимых оказалась только врач. Руководитель медучреждения, на тот момент уже бывший, уехал из страны.  

Однако в суде дело развалилось. В июле текущего года из Багратионовского районного суда его вернули прокурору как не отвечающее требованиям УПК РФ. В результате следствие отказалось от обвинений в отношении доктора. 

В разговоре с корреспондентом «Русского Запада» Марина Черемисина сообщила, что, скорее всего, воспользуется своим правом на реабилитацию.

«Я не мстительная, но конкретные лица, которые это всё заварили, должны понести ответственность. Пусть попробуют побыть в моей шкуре», - сказал доктор.

По словам Черемисиной, первые полгода после возбуждения уголовного дела она верила, что разберутся, что справедливость восторжествует. А потом уже не было никакой надежды. Не впасть в полное отчаяние помогали поддержка семьи (Марина Николаевна с супругом воспитывают 4 детей), пациентов, просто людей, которые пришли в мае текущего года на пикет в Калининграде в поддержку врача.

(с) ИА Русский Запад/ен


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты