Зампредседателя правительства лично звонит должникам по транспортному налогу

12.11.2019 16:51    © Фото: правительство Калининградской области
   


В Светлом прошло совещание под руководством зампредседателя правительства Калининградской области Натальи Сибиревой по активизации сбора транспортного налога*.

По данным на 1 октября, долги жителей Светловского городского округа по этому налогу составляли около 16 млн рублей. При этом более 5 млн не заплатили 24 автовладельца. Этим должникам зампред лично позвонила прямо на совещании.

«Нужно понимать, что неуплата влечёт за собой не просто ограничение выезда за границу и арест имущества, но и в целом гражданин может его лишиться. Для тех, кого и это не пугает, мы совместно с региональным Управлением Федеральной службы судебных приставов прорабатываем вопрос о возможности привлечения должников к административной ответственности вплоть до назначения такой меры как обязательные работы», – прокомментировала Сибирева.

Большинство из должников, как заявили чиновники, скрываются от судебных приставов, при этом сами или их родственники продолжают ездить на автомобилях, в том числе заграницу.

«Как только автомобиль попадает в поле зрения камер «Безопасного города», оператор сразу передаёт информацию о нём ответственному сотруднику службы судебных приставов для проведения дальнейших действий. Благодаря совместной работе с ГИБДД только с августа по октябрь выписано порядка 600 актов изъятия имущества», - сообщил замдиректора учреждения Павел Чегодаев.

До конца текущего года власти планируют провести подобные совещания также в Полесском, Неманском, Гвардейском и Правдинском округах.

В целом по области долги граждан и юридических лиц по транспортному налогу сейчас превышают 1 млрд рублей.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен