Подозреваемого в изнасиловании калининградки задержали спустя 11 лет в Сибири

13.11.2019 11:50
   


В городе Ангарске Иркутской области 1 ноября 2019 года задержан 34-летний мужчина, которого подозревают в изнасиловании калининградки. Преступление совершено 11 лет назад*.

По версии следствия, майской ночью в 2008 году трое калининградцев в районе улицы Верхнеозёрной поочередно изнасиловали 18-летнюю девушку. Двое мужчин, 22 и 26 лет, были признаны виновными в групповом изнасиловании. Младший из обвиняемых отправился в колонию строгого режима на 6 лет 9 месяцев, старший – на 5 лет в колонию общего режима. Соответственно, оба уже отбыли наказание. 

Третий подозреваемый, тогда ему было 24 года, сразу же скрылся. По его словам, он пешком добрался до Гвардейского района, где около месяца жил на берегу реки в шалаше. Потом на пароме уехал в Санкт-Петербург, оттуда – через Москву в Сибирь.

Предварительное следствие по делу в отношении беглеца было приостановлено. Он был объявлен в федеральный розыск.

В 2019 году дело передали в новое структурное подразделение следственного управления - отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). Следователям с помощью оперативников угрозыска удалось получить информацию о возможном месте проживания обвиняемого, которая оказалась верной.

Мужчина уже этапирован в Калининград. Вину он признаёт. Расследование уголовного дела продолжается.

*Источник: СУ СКР по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен