10 лет назад погибла основательница «Каскада» Ольга Котовская

15.11.2019 12:28    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Цветы на месте гибели на следующий день, 17 ноября 2009 года.

Британское популярное издание Daily Mail поставила гибель калининградской журналистки, основателя телерадиокомпании «Каскад», Ольги Котовской в один ряд с загадочными смертями «противников России».

Публикация появилась на портале издания в четверг, 14 ноября 2019 года.

Гибель Котовской, по версии издания, была связана с её работой как телевещателя, который «конфликтовал с правительством»

Ольга Котовская, по сейчас признанной единственной версии, покончила жизнь самоубийством 16 ноября 2009 года, добровольно выпав с 14-го этажа высотного дома на улице 9 Апреля, 98. Дом одним из фасадов хорошо виден на площади Василевского.

Котовская.jpg

Уголовное дело было возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». Следствие проверяло, насколько гибель Ольги была связана с исками от новых владельцев телекомпании. Впрочем, насколько известно, исход этих исков был в пользу Котовской.

Хотя смерть была достаточно загадочной. Балконный проём был огорожен кирпичной кладкой высотой в 1,5 метра. Чтобы перелезть через неё, надо было потратить значительные усилия, учитывая невысокий рост покойной. В день гибели журналистки в подъезде оказался сломан домофон – в него мог войти и выйти любой человек. Отремонтировали домофон... на следующий день после гибели, 17 ноября 2009 года.

Никто из соседей ни в самом доме, ни в доме, стоящем рядом, в момент происшествия, которое произошло среди бела дня, не слышал ровным счётом ничего – ни стука, ни хлопка, ни крика.

Ольгу Котовскую якобы нашли под козырьком подъезда, прислонённой к стене. Когда позднее проводили следственный эксперимент, роняя куклу с 14-го этажа на козырёк подъезда, за пару дней до этого управляющая компания (ответственная также и за домофон) внезапно возвела над козырьком покатую крышу.

Расследование уголовного дела по факту гибели было прекращено из-за невозможности найти преступников.

СК Ольга Котовская гибель.jpg
Сообщение СУ СК РФ по Калининградской области в день гибели Котовской.

В Википидии Ольга Котовская числится среди журналистов, убитых в России.

Ольга Котовская.jpg
(с) НТРК "Каскад".

Источники: Daily Mail, вольный перевод материала.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1559 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты