После фиктивных ремонтов на Балтфлоте мошеннику дали условный срок

18.11.2019 10:17    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Мошенник обворовал прежде всего моряков и сухопутные силы

Мошеннику, который руководил подразделением калининградским филиалом акционерного общества «Славянка», вынесли приговор - 1 год и 6 месяцев условно*.

Центральный районный суд Калининграда осудил человека за воровство денег из бюджета. Директор ремонтной группы местного филиала компании, обслуживавшей воинские части на Балтийском флоте, признан виновным в крупном мошенничестве, с использованием служебного положения.

Военное следственное управление СК России по Балтийскому флоту установило, что осенью 2013 года фиктивно устроил на работу своего знакомого. Знакомый до весны 2014-го на работе не появлялся, при этом ему, как слесарю, начисляли зарплату. На него из российского бюджета потрачено более 94 тысяч рублей. 60 тысяч рублей из этих денег лже-слесарь отдал директору-махинатору.

Осенью мошенник выяснил, что из его подразделения решил уводиться плиточник. Директор уговорил его не оформлять увольнение. За это он предложил ему треть зарплаты, так чтобы две другие трети начальник забирал себе. Плиточник не смог отказаться и после этого начальник присвоил ещё 31 тысячу рублей.

Так же на счету у экс-директора подразделения компании, обслуживавшей армейские части, фиктивный договор на невыполненный ремонт. За счёт этого «ответственный товарищ» присвоил ещё 173 тысячи рублей. Фактических работ не было.

Когда мошеннику выносили приговор, суд учёл, что тот возместил ущерб и воспитывает малолетнее дитя.

* Источник: Военное следственное управление СК России по Балтийскому флоту

© ИА Русский Запад/пс