После решения Медведева Драматический и Музыкальный театры могут обновить

18.11.2019 11:51    © Фото: Ольга Аринцева
3 мин   


Дмитрий Медведев в Калининграде

Калининградский областной драматический и Музыкальный театры могут войти в перечень 50 площадок, обновление которых профинансирует Правительство РФ.

В субботу, 16 ноября 2019 года, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сообщил «Русскому Западу» о перспективе включения региона в новый этап федерального финансирования. О проекте полного обновления областных театров на этих выходных заявил премьер-министр России.

«Мы должны привести в порядок, если говорить о региональных центрах, материальную базу театров, - сообщил Дмитрий Медведев, премьер-министр России. – Мы выделим, я уже такое решение сформулировал, в самое ближайшее время полтора миллиарда рублей, для областных театров, на эти цели. Сами здания, в которых находятся такие театры, где-то приемлемые, а где-то совсем уже сложные».

Высказывание прозвучало на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Во время мероприятия глава российского правительства анонсировал трехлетнюю программу модернизации и капитальной реконструкции театральных зданий в областных центрах.

«У нас таких театров приблизительно около 50, - сказал Медведев. – Если их привести в порядок, то это будет, по сути, визитная карточка каждого из регионов».

«У нас таких театров два: Драмтеатр и Музыкальный театр, - сообщил «Русскому Западу» Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. - Какой из них войдёт (в медведевский перечень – прим. «Русского Запада») или оба войдут, пока непонятно».

Министр подчеркнул, что цели и объёмы финансирования, по решению Правительства РФ, станут известны после соответствующего письменного поручения.

© ИА Русский Запад/пс