На главной базе Балтфлота разоблачили похитителей 23 тонн дизеля

20.11.2019 12:47
5 мин   


Балтийск. На заднем плане - военная гавань.

Группу военных и одного гражданского приговорили к штрафам за хищение дизельного топлива в крупном размере с одного из военных кораблей в главной базе Балтийского флота – Балтийске Калининградской области.

Преступление было совершено в ночь на воскресенье, 22 июля 2018 года в военной гавани Балтийска под общим руководством командира электромеханической боевой части капитан-лейтенанта Сергея Люсова.

Вместе с мичманами Евгением Апаткиным, Григорием Тазовым, Дмитрием Карпекиным, Захаром Ксанаевым, старшим матросом Янисом Дегальцевым, а также гражданским Олегом Ульяновым подельники вывезли 23 914 кг дизельного топлива, которое скачали с боевого корабля. Ульянов подогнал бензовоз прямо к территории части. Стоимость похищенного составилиа 696 398 рублей.

Правда, кто-то сдал преступников. Как только машина выехала с территории части, рядом оказались правоохранительные органы.

Вместо дележа добычи военные пошли в Балтийский гарнизонный военный суд.

Люсова приговорили к штрафу в 330 тысяч рублей, Апаткина – 200 тысяч рублей, Карпекина – 110 тысяч рублей, Ксанаева – 180 тысяч рублей, Тазова – 120 тысяч рублей, Дегальцева – 150 тысяч рублей, Ульянова – 110 тысяч рублей.

Все они раскаялись в содеянном и оказались родителями малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством. Без кражи дизельного топлива им, конечно, детей было не прокормить.

* Источник: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты