Облдума перекрывает лазейки для депутатов, игнорирующих представление Алиханова

21.11.2019 13:59    © Фото: Калининградская областная дума.
   


Калининградская областная дума намерена перекрыть лазейку для депутатов, в отношении которых поступило представление губернатора о лишении полномочий за утрату доверия.

Как прозвучало на заседании комитета по законодательству облдумы в четверг, 21 ноября 2019 года, сейчас есть случаи, когда решения просто не принимаются, потому что не могут собрать кворум.

«По Багратионовску. Поступило представление на депутата Корнева, никто его не любил, все единогласно проголосовали и всё. Приходят предписания на других двух депутатов, а они свои в округе. Вообще не приняли решения. Потому что 11 проголосовали за, 7 – против. А должно быть 12 «за». При уходе на голосование 12-го депутата милиция забирает и уводит на допрос по поджогу в Ладушкине. И просто лишают кворума. Что за беспредел?!» - возмутился на заседании комитета депутат облдумы Павел Лоцман.

С подобной ситуацией, по словам представителей Службы по противодействию коррупции Калининградской области, они сталкивались и в Черняховске. Кроме того, не во всех уставах муниципальных образований прописаны процедуры при получении представления губернатора, что затягивает процесс лишения мандатов депутатов, уличённых в сокрытии доходов, имущества, в конфликте интересов.  

От Ассоциации муниципальных образований прозвучало предложение со ссылкой на представительные органы Калининграда, Гурьевского и Багратионовского округов утвердить порядок, когда решение принимается всё-таки большинством от числа избранных депутатов.

На заседании комитета принято решение ещё раз вернуться к этому вопросу. Но, судя по настрою депутатов, они намерены пойти навстречу Службе по противодействию коррупции.

(с) ИА Русский Запад/ен