В странах Балтии пройдёт роуд-шоу Калининграда с рыбными угощениями

25.11.2019 18:15    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


На форуме West HoReCa в Калининграде

В 2020 году по Литве, Латвии и Эстонии поедет фургон со вкусной едой из Калининградской области – так россияне решили рекламировать свой самый западный регион.

В воскресенье, 24 ноября 2019 года, на саммите West HoReCa Forum III в Калининграде анонсировали серию презентаций российского эксклава. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сказал, что у этого региона есть несколько фирменных блюд, но нет гастрономических сувениров.

«Мы надеемся, что на следующий год поедем на выставку ITB в Берлин, сказал Андрей Ермак. - Будет и большое роуд-шоу по странам Прибалтики. Покажем систему электронных виз. В качестве сувенира из Калининградской области мы попытаемся презентовать в том числе и балтийского угря».

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров поделился с калининградским министром идеей, которая родилась после вопроса «Русского Запада» о гастрономическом бренде региона.


Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров

«Я ни разу не видел, чтобы мы продавали бутерброды с селёдкой, как это делается в Голландии и Дании, - сказал Игорь Бухаров. - Мы с коллегами поговорили и предложили, что это можно делать в фудртраках, если будет роуд-шоу».

«Это очень хорошая идея, - поддержал Андрей Ермак. – Этот бутерброд можно назвать «балтийская синергия».


Стенд балтийских морепродуктов на форуме West HoReCa III

Министр по культуре и туризму Калининградской области анонсировал серию презентаций региона в странах Скандинавии. К примеру, есть идея поставить передвижной туристическо-информационный центр Калининграда на одной из площадей Стокгольма. Точной даты презентации эксклава в Швеции Ермак не назвал.

© ИА Русский запад/пс