Мельников о железнодорожниках: «дочку» бросили на заработки, а пассажиры не ездят (дополнено)

27.11.2019 17:55    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Поезд на Южном вокзале

Сити-менеджер Балтийска Сергей Мельников назвал причины проблем с поездами.

Вечером во вторник, 26 ноября 2019 года, градоначальник Балтийска встретился с блогерами и журналистами. «Русский Запад» спросил его, почему ежедневно из Калининграда в самый западный порт страны ходят 3, а обратно всего один поезд.

«Я уже говорил, что нужно забирать все пассажирские перевозки на уровень субъекта РФ, - сказал Сергей Мельников, глава администрации Балтийского городского округа. - Сомневаюсь, что на территории нашего региона есть 22 инженера, которые правильно разовьют общественный транспорт. В Советском Союзе за счёт грузовых перевозок датировались пассажирские. Сейчас - за счёт областного бюджета. Министерство по инфраструктуре и развитию формирует дотацию. 

Калининградскую пригородную пассажирскую компанию взяли и - в сторону, как «дочку» (дочернюю компанию Российских железных дорог – прим. «Русского Запада»), мол, давай зарабатывай».

Мельников напомнил, как в 2018 году пассажирской компании выделили крупную сумму. Балтийцы, по его мнению, этого почти не почувствовали.

Сергей Мельников на встрече с общественниками в Балтийске.jpg

Сергей Мельников на встрече с общественниками в Балтийске

«400 миллионов рублей из областного бюджета - бах! – сообщил сити-менеджер. – Да, в начале 2018-го у нас были дополнительные поезда, но никто не ездил. Почему? Потому что автобусы ходят через каждые 15 минут, это комфортно. Хотя, автобусы это небезопасно. Слава богу, на нашем направлении работает компания Владимира Гренца - к ней претензий никаких. Но сегодня за тариф платят все жители, полностью, он не датируется. Хотя, считается, что тариф нерегулируемый».

Дополнено: в администрации Балтийского городского округа сообщили, что Сергей Мельников предложил забрать весь общественный транспорт "под крыло" министерства развития инфраструктуры правительства Калининградской области. То есть, от муниципалитетов - к кабинету министров эксклава, где есть деньги и возможность развернуть проектных офис с необходимой компетенцией.  

© ИА Русский запад/пс


 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты