В минздраве объяснили, зачем увольняют сотрудников скорой помощи

29.11.2019 13:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Калининградской области создаётся новое учреждение – Городская станция скорой медицинской помощи.

Под «крышу» одного юридического лица соберут все помещения, оборудование, транспорт и сотрудников отделений скорой медицинской помощи (СМП) по всему региону.

«В настоящее время руководители медицинских организаций проводят процедуру изменения структуры учреждений и другие необходимые организационно-штатные мероприятия. При этом все работники, которые будут согласны трудиться в объединенном учреждении здравоохранения, продолжат работу в бригадах скорой медицинской помощи станции СМП уже как единого юридического лица», - пообещали в областном минздраве.

Водители при приёме в новое учреждение должны будут пройти тестирование на умение управлять машиной скорой помощи. Отмечается, что автопарк в этом году пополнился 45 автомобилями. Ожидается поставка еще семи, в том числе двух реанимобилей.

Диспетчерские службы СМП объединили ещё в декабре 2017 года. В минздраве считают, что централизация пошла на пользу, риск потери звонков от больных «сведён к нулю».

«Сегодня на одном большом экране диспетчеры видят, где в данный момент находятся машины, какая из них свободна, какая и куда госпитализирует пациента и выбирают для выезда к пациенту по вызову ближайшую свободную бригаду», - отметили также в ведомстве.

Объединение станций скорой помощи, как ожидается, ускорит приезд фельдшеров к больным. По регламенту в экстренном случае на это отводится не более 20 минут, в неотложном - не более 2 часов.

(с) ИА Русский Запад/ен