В Общественной палате заявили о подводных камнях в законе о домашнем насилии

02.12.2019 12:47    © Фото: Елена Несмачная.
   


На встрече в понедельник, 2 декабря 2019 года, в Общественной палате Калининградской области с представителями Совета Федерации прозвучал призыв не принимать закон о «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».

По мнению члена палаты Александра Зубарева, закон прививает вредные для россиян западные ценности.

«Есть подводные камни, которые мы видим, а вы в Совете Федерации не видите. Что это разрушает в целом нравственность в России. Что не регулируется законом, регулируется нравственными и моральными нормами, которые существуют в России, их нельзя разрушать», - заявил Зубарев.

По словам члена комитета СФ по науке, образованию и культуре Ольги Хохловой, проблема с домашним насилием в стране существует, «есть случаи, которые требуют вмешательства силовых структур». При этом она согласилась, что документ не должен напоминать «зарубежные законы, которые по нашему менталитету, устроительству наших семей не подходят нам».

Сенатор также отметила, что законопроект необходимо широко обсудить с гражданами, для чего документ и опубликован на сайте Совета Федерации.

Отметим, что среди предлагаемых новаций введение понятий «защитное предписание» и «судебное защитное предписание», которые запретят семейному насильнику вступать в любые контакты с теми, кто пострадал от его действий. Подобная норма давно существует в законодательстве европейских стран. 

(с) ИА Русский Запад/ен

 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты