«Нас все травят»: воздух под Калининградом оценят приезжие специалисты

05.12.2019 10:33
   


В администрации Калининграда сделали очередную попытку понять, кто портит воздух в Прибрежном*.

Жители микрорайона продолжают жаловаться по поводу вредных выбросов. Подобные сообщения, в частности, появляются практически под каждым постом губернатора Антона Алиханова в его «Инстаграм».

«Разве нормально дышать едкими формальдегидом, фенолом, толуолом, этилбензолом? И ещё непонятно, какие металлы у нас в воздухе! Приходят отписки, а нас все травят», - написано в одном из обращений в соцсети.

На заседание в мэрию пригласили в том числе представителей предприятий из Прибрежного – это «Завод ЖБИ-1», ЗАО «МетУпак», ООО «Балттекстиль», ООО «Балткерамика», ООО «БравоБВР». Обсуждался вопрос установления единой санитарно-защитной зоны вокруг производств. Сообщается, что бизнесмены дали принципиальное согласие вскладчину оплатить санитарно-эпидемиологическую оценку качества воздуха в микрорайоне.

Эту работу уже выполняют специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения из Перми. Результаты исследования будут использованы для установления границ единой защитной зоны.

«Русский Запад» ранее сообщал о многочисленных и, похоже, безуспешных попытках властей приструнить завод «БравоБВР». Не помогают даже уголовные дела. Владельцы завода, как сообщили в мэрии, придумали новый ход: продали имущественный комплекс, являющийся источником загрязнения воздуха.

*Источник: администрация Калининграда.

(с) ИА Русский Запад/ен


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты