Алиханов подписался под 3-летним сотрудничеством с немецкой землёй

05.12.2019 11:08    © Фото: правительство Калининградской области
   


В среду, 4 декабря 2019 года, в немецком городе Киль состоялось подписание программы сотрудничества на 2020 - 2022 годы между Калининградской областью и землёй Шлезвиг-Гольштейн*.

Документ подписали губернатор западного российского региона Антон Алиханов и премьер-министр северной федеральной земли Германии Даниэль Гюнтер. 

калининград киль партнеры1.jpg

«Наши регионы связывает уже два десятилетия серьёзных, партнёрских отношений, - отметил Алиханов. - В рамках совместных мероприятий развиваются культурные и экономические связи, устанавливаются контакты в областях науки и образования, осуществляются обмены группами школьников и студентов, стажировки преподавателей и другие формы сотрудничества».

Губернатор также напомнил о тестировании в ноябре текущего года грузового маршрута между Китаем и Германией с заходом в калининградский порт Балтийск: «Надеемся, что сможем существенно повысить свой транзитный потенциал и встроиться в торговые потоки на новом уровне». В помощь партнёрам введение бесплатных электронных виз в Калининградскую область.

«Что касается жизни Шлезвиг-Гольштейна, отношение к России здесь стало позитивнее. Это связано с тем, что мы географически близки друг к другу, находимся в общем Балтийском регионе. Этот интерес выражается и в большом количестве встреч на региональном и правительственном уровне. По-прежнему очень высок интерес к культуре России, и нас это радует», – сказал Даниэль Гюнтер.

Первый день работы калининградской делегации в Германии завершился торжественным вечером в честь 20-летия партнёрства и музыкой Шостаковича. «В зале - человек 400. Всех, конечно, позвали в гости», - сообщила в соцсети руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

*Источник: правительство Калининградской области.  

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты