Губернатор не видит «гешефта» в новой муниципальной реформе

10.12.2019 10:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Калининградской области сообщили о преобразовании городских округов.

Во вторник, 10 декабря 2019 года, на заседании регионального правительства проанонсирована грядущая муниципальная реформа. Как сообщил начальник управления по внутренней политике правительства области Владимир Беспалов, согласно новому федеральному законодательству большую часть городских округов нужно лишить этого статуса из-за несоответствия уровня инфраструктуры и количества населения. Из 22 существующих сейчас городских округов только 6 могут сохранить своё название.

Преобразование 16 городских округов в муниципальные, как сказал Беспалов, возможно не ранее 1 января 2021 года.

Губернатор Антон Алиханов напомнил, что муниципальная реформа в регионе уже проведена и усомнился в обоснованности новых преобразований.

«Мы счастливый регион, у нас эта работа давно завершена, спасибо Николаю Николаевичу Цуканову, который эту историю начал, - сказал губернатор. - Сейчас в чём наш гешефт?! Если это нужно другим регионам, так пусть они сами и решают! Мы тут причём?».

Главе региона напомнили, что таково требование федерального законодательства.

«С 2021 года мы вводим понятие «сельская агломерация», туда можно включать и малые города, - сообщила Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области. - Меня это пугает, потому что мы часть денег в связи с изменением названий вынуждены были отозвать».

(с) ИА Русский Запад/пс


 

 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 250 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты