Россельхознадзор подтвердил нарушения в свинарниках «Балтзангаса»

10.12.2019 12:47    © Фото: МЭОО "Зелёный Фонд"
4 мин   


Загрузка свинины в фургон.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области признало нарушения в работе свиноперерабатывающего предприятия «Балтзангас Нефтеоргсинтез» в Гурьевском районе Калининградской области.

Как сообщает об этом во вторник, 10 декабря 2019 года, общественная организация «Зелёный фонд», ведомство привлекло к административной ответственности как само юридическое лицо, так и его исполнительного директора.

«Русский Запад» ранее сообщал о случившемся: свинину перегружали в антисанитарных условиях.

Общественные активисты потребовали у руководителя Россельхознадзора России Сергея Данкверта провести проверку и лишить бойню высшего зоосанитарного статуса.

«Мы будем добиваться лишения «Балтзангас Нефтеоргсинтез» высшего, четвертого компартмента, - прокомментировал Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд» (пресс-релиз). - Помимо указанных в нашем обращении нарушений, которых достаточно для лишения действующего зоосанитарного статуса (компартмента), на кадрах видеозаписи можно увидеть, что на бойне загружаются автомобили с маркировкой мясоперерабатывающих предприятий III компартмента. Согласно существующим требованиям, технологическая связь между предприятиями III и IV компартментов должна быть исключена».


По мнению «Зелёного Фонда», пренебрежение ветеринарными и санитарными правилами ставят вновь под угрозу развитие животноводства в Калининградской области. Ответственность за непринятие мер организация возлагает на правительство Калининградской области.

По информации kartoteka.ru, ООО «БалтЗангас Нефтеоргсинтез» принадлежит влиятельным предпринимателям: резиденту Москвы Кириллу Гайдукову (50%), Раисе Ковальской (25%) и Андрею Мохнову (25%). Мохнов является действующим главой Светлогорского городского округа Калининградской области.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты