Алиханов: расторжение контракта на онкоцентр может затянуться на 3-4 месяца

10.12.2019 13:53    © Фото: Борис Регистер
4 мин   


Губернатор Алиханов на строительстве онкоцентра

Калининградский онкоцентр превратится в долгострой, если правительство региона и подрядчик не расторгнут контракт по обоюдному согласию.

Во вторник, 10 декабря 2019 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал, что решение проблемы со стройкой онкоцентра в посёлке Родники Гурьевского городского округа зависит от того, как будет разорвано соглашение с исполнителем работ. Сейчас контракт не расторгнут. Что дальше?

«Есть несколько вариантов, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Есть вариант принудительного расторжения в одностороннем порядке, с внесением в реестр недобросовестных поставщиков, либо расторжение по обоюдному согласию. Если будет достигнуто обоюдное согласие, то это более быстрый процесс, если они будут затягивать, то это может затянуться на 3-4 месяца».

В октябре 2019 года, после очередного выезда на строительство онкоцентра, Алиханов написал на своей странице в Instagram, что подрядчик обязался закрыть тепловой контур к 20 ноября. Позже прокуратура сообщила, что Онкологический центр в Родниках строят без лицензии на сооружение радиационного источника. Проблема в том, что там должно быть радиологическое отделение, но по Федеральному закону «Об использовании атомной энергии» на возведение такого объекта нужна специальная лицензия. Такого документа нет, поэтому в отношении исполняющего обязанности главврача онкоцентра возбудили административное дело. Постановлением мирового судьи врач оштрафован на 30 тысяч рублей.

* Источник: прокуратура Калининградской области. Постановление не вступило в законную силу.

© ИА Русский Запад/пс