Алиханов пригласил взяточников в просторные тюрьмы с многоразовым питанием

10.12.2019 17:57    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов на променаде в Светлогорске

Глава региона Антон Алиханов раскрыл ситуацию с коррупцией вокруг реконструкции Калининградской детской областной больницы.

Во вторник, 10 декабря 2019 года, после заседания правительства региона, губернатор раскрыл журналистам некоторые детали скандала при реконструкции детской больницы на улице Дмитрия Донского, в Калининграде. В октябре 2019 года учредителя подрядной организации, работавшей там, задержали по подозрению в даче взятки. Губернатор Алиханов сообщил, что пытался обсудить ситуацию с подрядчиками, которые вели себя недобросовестно. Он предупреждал их об уголовной ответственности, но его проигнорировали.

«Я сказал им: «Вы кому даёте деньги? В следующий раз, когда дадите, вы сядете в тюрьму», - рассказал Алиханов. – Возможно, какая-то уголовная судимость будет. Могу ещё раз всех наших замечательных уважаемых людей предупредить, что любые их поползновения в этом смысле будут мне докладываться и мы обязательно их всех посадим».

При этом, губернатор напомнил, что как юридическое лицо подрядчик выполняет свои обязательства, работает и пока к темпам реконструкции Детской областной больницы в правительстве замечаний нет. Тот же подрядчик выполняет контракт в Индустриальном парке в Черняховске.

«По поводу Детской областной, смешная ситуация: якобы, замглавного врача, который курирует строительство, доложил главному врачу, главврач – министру, министр – ко мне сразу, - поведал губернатор. – Я спросил, за что предлагают [деньги]. - За общее покровительство! Причём, все эти подрядчики знают министра строительства, курирующего зампреда, меня. Я говорю: «Ребят, у вас есть какие-то проблемы на стройке?» Нет. «А зачем-же вы ходите и коррумпируете наших подчинённых?» Потом его представитель сказал: «Знаете, с него вымогали».

Губернатор назвал версию подрядчика о вымогательстве со стороны замглаврача Детской областной больницы бреднями. На этих словах глава региона обратился напрямую к частным исполнителям контракта по реконструкции лечебного учреждения.

«Ко мне прибежали в течение получаса, после того как вы предложили деньги и мы сразу в «обвесах» ФСБ входим и разговариваем, Ну смешно же! – сказал Алиханов. - Если с вас что-то вымогают, так вы идите в правоохрану. Если получилось наоборот и сидите вы, значит это просто сказка про белого бычка. Поэтому ещё раз всех милости просим: изоляторы просторные, тюрьмы из замков прохладных выносят в оборудованные места с многоразовым питанием. Любого человека, который собрался кому-то дать взятку, даже когда у него ничего не вымогали, в силу привычки, будем исправлять. Если не понимают слова, будут понимать дела».

© ИА Русский Запад/пс


 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты