Майстер объяснила, зачем молодым мамам подарят по 300 тысяч рублей

11.12.2019 17:26    © Фото: Елена Несмачная.
   


Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер объяснила, чего власти хотят добиться введением с 1 января 2020 года новой выплаты для молодых мам.

«Речь идёт о стимулировании мер рождаемости. Это делает и федеральный центр, делают практически все субъекты, - сказала Майстер на пресс-конференции в Отделении ПФР в среду, 11 декабря 2019 года. - В 2015-2017 годах в регионе была хорошая рождаемость. Сейчас она сокращается. Эта тенденция в целом по стране».

В 90-ые годы прошлого века рождаемость была ещё ниже, появившихся тогда на свет детей сейчас и будут стимулировать деньгами к тому, чтобы они быстрее заводили семьи.

Получить сертификат в 300 тысяч рублей, как уже сообщал «Русский Запад», имеют право женщины, родившие первого ребенка во время учёбы в учреждениях среднего или высшего профобразования или в течение трёх лет после получения диплома.

На будущий год в областном бюджете на эти цели заложили 202 млн рублей. Сумму могут добавить, если её не хватит на всех образованных первородящих. Программа поддержки пока рассчитана на три года. Если рождаемость увеличится, а мамочки «помолодеют» (сейчас на первого ребёнка решаются в основном в 26-28 лет), то выплаты могут продлить. Власти рассчитывают, что родив в молодом возрасте, да ещё и получив неожиданный капитал, женщины будут охотнее решаться на второго, третьего ребёнка. 

Как уточнила Анжелика Майстер, деньги не будут выдавать наличными или переводить на карточки. Родители сначала предоставляют документы, подтверждающие будущие покупки, потом идёт перечисление средств.

Потратить 300 тысяч можно полностью или частями на покупку или ремонт жилья, приобретение автотранспорта, бытовой техники, детских товаров, на оплату обследования, лечения ребёнка и матери. Заявить о своём желании получить выплату нужно через МФЦ по месту жительства. 

В этом году в Калининградской области родилось 8445 детей. Как отметила министр соцполитики, это меньше, чем в прошлом году. Самым «провальным» по числу новорожденных был октябрь. В ноябре в роддомах работы прибавилось.

Подробнее о том, какие ещё выплаты могут получить родители (и не только молодые), - здесь.