Памятник жертвам Холокоста предложили перенести из-за «девушек в мини-бикини» (проект)

18.12.2019 11:06    © Фото: Правительство Калининградской области
6 мин   


Вид на культурный центр со стороны памятника жертвам пальмникенского расстрела

В Калининграде презентовали культурно-гостиничный центр, который московские инвесторы планируют возвести около памятника жертвам Холокоста.

Вечером во вторник, 17 декабря 2019 года, концепцию нового туристического городка презентовали на заседании архитектурно-градостроительного совета в правительстве Калининградской области. Эскизы апартаментов на склоне у шахты «Анна» в Янтарном показал автор проекта.

«Территория проектирования примыкает к мемориалу жертвам Холокоста, - рассказал Андрей Асадов, проектировщик "Русской Европы, архитектор. - Там сейчас располагается ресторан «Галера», на месте которого предполагается создание многофункционального гостиничного центра, с большой культурной составляющей, к которой обязывает место и монумент».

Проект предполагает близкое соседство памятника и арт центра.jpg

Проект предполагает близкое соседство памятника и арт-центра, переходящего в отель, бассейны и апартаменты

У памятника проектировщик презентовал здания для Еврейского культурного центра. Далее, вдоль склона, спланированы бассейны, спа, джакузи, номера, апартаменты и гостевые дома. Большая часть из них спроектирована с дерновыми крышами. Со смотровой площадки на улице Советской они должны выглядеть как природные террасы склона. На морской берег культурно-гостиничный центр смотрит сплошными стеклянными стенами, разбитыми на зелёные площадки, балконы и широкие карнизы.

Проект арендуемых резиденций в Янтарном.jpg

Проект решён в экологическом ключе

«В этом месте архитектуры вообще не должно быть, а должно быть органичное продолжение рельефа», - сказал проектировщик Асадов.

Архитектор Асадов.jpg

Архитектор Андрей Асадов

Проект предполагает, что из бассейнов, фитнес-центров и номеров откроются виды на пляж, море и мемориал. Это смутило руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова. Он сказал, что пришедшие помянуть расстрелянных на морозе людей будут видеть «девушек в мини-бикини и юношей в плавках, делающих упражнения в бассейне». В тоже время, место памяти жертв пальмникенского расстрела сейчас не имеет официального статуса объекта культурного наследия. Поэтому, как считает руководитель службы госохраны, монумент можно перенести. Другой вариант, предложенный Масловым - приподнять памятник так, чтобы его не видели из окон новых зданий.

Евгений Маслов.jpg

Евгений Маслов, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия

«Уже есть предложение, наделить монумент официальным статусом места массовых репрессий, - сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. – Если это сделают, то фитнес с памятником несовместим».

Сочетание мемориала с местом отдыха вызвало диссонанс и у некоторых других членов архитектурно-градостроительного совета Калининградской области. Такую точку зрения высказали, например, архитекторы Елена Кохан и Олег Васютин. Проектировщика нынешнего облика калининградской Площади Победы Олега Копылова покоробило другое.

«Я понимаю, что всё сделано в стиле Греты Тунберг - террасы, крыши в виде газонов, не хватает только, солнечные батареи туда поставить», - съязвил архитектор Копылов. Его коллега Сергей Гулевский возразил, напомнив о реалиях «морского фасада» других городов балтийского побережья.

Проект отеля апартаментов и бассейнов у места массового убийства людей.jpg

Проект отеля, апартаментов и бассейнов и памятник (слева)

«Самое страшное, что могло быть там сделано – это современная стекляшка, железобетонная конструкция, кричащая о себе на берегу моря, - сказал архитектор Гулевский. – Уже столько таких ошибок сделано в Светлогорске и Зеленоградске! Проектировщики попали в точку: отличный проект. Что касается близости к мемориалу, то по-разному можно относиться к смерти… Евреи – умный народ и они с этим прекрасно разберутся».

Разбираться предложили уже сейчас: представители московского инвестора, компании «Арс Медиа Групп», сообщили, что готовят культурную программу для Еврейского центра, который хотят построить как можно ближе к мемориалу и шахте «Анна». В помещениях и на открытом воздухе круглый год хотят устраивать выставки, фестивали, спектакли, концерты, перформансы и дискуссии на тему истории еврейского народа. Правда, во время дискуссии её участники выяснили, что представители столичных инвесторов ещё не заручились поддержкой представителей еврейских общественных организаций Калининграда.

Вячеслав Генне.jpg

Архитектор Вячеслав Генне

«Я был уверен, что вы изначально обсудили это с еврейским купечеством, которое возвело памятник и очень у нас активно, - сказал Вячеслав Генне, советник губернатора Калининградской области. – Нужно встретиться и максимально обсудить проект с ними, чтобы предоставление квадратных метров под музей не выглядело как сделка».

Проектировщики заверили членов комиссии, что вышли на представителей еврейской общины и проведут с ними детальные переговоры.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты