В деле об «экономии продуктов» на Балтфлоте капитана приговорили к штрафу 5,8 млн рублей

18.12.2019 12:43
5 мин   


В резонансном деле об уменьшении рациона питания матросов на Балтийском флоте появился ещё один реально осужденный. Капитана Максима Коробченкова наказали штрафом в 40-кратном размере суммы взятки – 5,8 млн рублей.

Кроме того, Калининградский гарнизонный военный суд запретил ему занимать важные должности на два года, а также уже конфисковал саму взятку – 145 тысяч рублей. Коробченков не признал в суде своей вины. Следствие исходило из других доказательств.

Коробченков служил начальником продовольственной и вещевой службы в войсковой части 30866. 28 ноября 2014 года был заключён госконтракт на питание для военных в частях и учреждениях. Исполнителем стало, в том числе, ООО «СПб Кулинария». Фирма должна была доставлять, хранить, готовить и раздавать пищу.

Директор фирмы знал, что реально в части 30866 меньше военнослужащих по факту, чем стоит на довольствии. Тогда он дал указание «экономить продукты». Их стали закладывать в котёл меньше объёма. Лишнее возвращалось на склад. Но по факту оформлялось всё так, что продукты съедали матросы и солдаты.

Коробченков должен был быть в курсе происходящего. Чтобы он не поднимал шума, функционер ООО «СПб Кулинария» дал ему на лапу 26 августа 2015 года прямо в служебном кабинете.

«Русский Запад» писал ранее, что по похожему делу в суд попали и другие сослуживцы. Так, капитан Александр Трибунский хозяйничал в части 45852-В вместе с той же «Кулинарией» и не был привлечён к уголовной ответственности, суд назначил ему штраф в 35 000 рублей. Свою вину он признал.

Капитан Максим Бедрин попал под приговор: штраф в 2 млн рублей. Он участвовал в уменьшении пайков в войсковой части 39108.

* Источник: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 261 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты