Директора «ЕСОО» Алексея Хряпченко привлекли к ответственности

19.12.2019 14:43    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Директор "ЕСОО" Алексей Хряпченко

Руководитель госпредприятия, которое является региональным мусорным оператором в Калининградской области, оштрафован с подачи природоохранного прокурора*.

В четверг, 19 декабря 2019 года, в прокуратуре сообщили, что директора госпредприятия «Единая система обращения с отходами» Алексея Хряпченко привлекли к административной ответственности за то что тот вовремя не ответил на представление прокурора. У Хряпченко было 30 дней, отведённых ему федеральным законодательством, на то чтобы по требованию надзорного органа, устранить нарушения норм. Речь о защите конкуренции.

С подачи прокурора в отношении директора «ЕСОО» возбуждено дело по Статье 17.7 КоАП РФ, «Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий». Мировой судья постановил, оштрафовать Хряпченко на 2 тысячи рублей. Если директор мусорного оператора повторно проигнорирует требования прокуратуры, то для него станет реальной перспектива дисквалификации.

В декабре 2019 года калининградские антимонопольщики уличили мусорного оператора в искусственном дроблении закупок на печать и доставку квитанций за ТБО. Снижение начальной (максимальной) цены договоров до 6 996 600 рублей дало предприятию возможность вместо торгов в форме конкурса провести запрос котировок.

В результате ООО «Рефайди Балтия» было единственным участником и, не снизив цены, получило четыре договора. Арбитражный суд уже признал их недействительными. Квитанции за мусор за ноябрь и, вероятно, декабрь разносить будет некому

* Источник: прокуратура Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1706 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты