Мужчину, сбившего женщину с ребёнком, просят продержать под стражей ещё месяц

26.12.2019 10:37    © Фото: Управление МВД России по Калининградской области
6 мин   


Обвиняемый по делу о погибшей матери и травмированном ребёнке

Обвиняемый по делу о гибели матери и нанесении травм её ребёнку водитель автомобиля рискует пробыть в ожидании суда до 4 февраля, а не до 4 января 2020 года*.

В четверг, 26 декабря 2019 года, в суде сообщили, что об изменении меры пресечения попросил следователь. Суд должен рассмотреть его ходатайство в пятницу, 27 декабря. По предыдущему решению Светлогорского районного суда, мера пресечения в отношении 29-летнего мужчины, обвиняемого по этому делу, действует лишь до 4 января. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного уголовной статьёй «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения».

Мать с ребёнком сбиты 3 ноября 2019 года, на въезде в Пионерский, со стороны улицы Шаманова. Очевидцы заметили в кювете рядом с дорогой девушку, лежавшую без сознания. Травмы, которые ей причинили, были характерны для наезда автомобилем. 36-летняя женщина погибла на месте происшествия. В нескольких метрах от молодой женщины лежала детская коляска с двухлетним летним ребёнком. Неравнодушные люди срочно доставили малыша в больницу и врачам удалось его спасти. Дитя осталось без матери. 

Полиция пустилась на поиски сбежавшего водителя. 5 ноября его нашли. Выяснилось, что ранее этого мужчину лишали права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Погибшая в трагедии под Пионерским имела право идти по дороге в том месте, где шла с коляской. Её передвижение там никак не смягчает вину водителя, сообщил эксперт-юрист по делам о ДТП Георгий Румянцев. Через пять дней после трагедии, 8 ноября, в Следственном управлении СК России по Калининградской области тоже заинтересовались этим аспектом происшествия. Там сообщили о начале доследственной проверки по факту гибели молодой матери маленького ребёнка. Следователей интересовало, действительно ли эта дорога опасна для пешеходов. Представители следственных органов обещали дать правовую оценку и вынести процессуальное решение по произошедшему.

* Источник: Калининградский областной суд

© ИА Русский Запад/пс