Мэрия: инвалида высадили из автобуса из-за пива

26.12.2019 11:25    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Пробка на улице Театральной в Калининграде

В мэрии Калининграда рассказали свою версию инцидента с пассажиром-инвалидом, которого вытолкали из автобуса.

В среду, 25 декабря 2019 года, официальная версия скандала с обиженным пассажиром озвучена на пресс-конференции в администрации города.

«У нас есть аудиозапись разговора с этим гражданином и данные навигации о том, что после того как его высадили, за этим автобусом двигалось ещё два других, на одном из которых он доехал до дома», - сказал Олег Кутин, председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда. При этом, чиновник сообщил, что в руках у пассажира был алкоголь.

«Он был с открытой банкой пива, за что его высадили, он это подтвердил, - рассказал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии. – Я не могу подтвердить, что мужчина был пьян. По данным Центра организации дорожного движения, безналичные транзакции до и после ситуации с этим пассажиром были и у нас есть данные, подтверждающие это».

19 декабря 2019 года, в следственных органах сообщили, что информацию о предполагаемом нарушении прав инвалида взяли в прессе. Накануне в СМИ появились сведения о том, что в Калининграде 42-летнему инвалиду, пассажиру общественного транспорта, отказали в безналичном расчёте (не работал терминал). Оплатить проезд наличными одноногий человек не смог – с собой не было денег. Водитель автобуса, якобы, грубо вытолкал инвалида из автобуса и тот побрёл в темноте, на расстояние более 3 километров.

Доследственную проверку факта нарушения прав калининградского инвалида «взяли на контроль» в центральном аппарате Следственного комитета России.

© ИА Русский Запад/пс