Житель Неманского района получил год условно за привлечение подростка к краже бензина у «Мираторга»

30.12.2019 10:08
3 мин   


К уголовному наказанию по ч. 1 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и п. «а» ч. 2. ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК РФ суд приговорил жителя Неманского района Калининградской области 30-летнего Андрея Смилингайтиса. Мужчина вовлёк своего несовершеннолетнего товарища в совершение кражи бензина из генератора «Калининградской мясной компании» (входит в АПХ «Мираторг»).

Инцидент произошёл в Неманском районе. Местный житель Андрей Смилингайтис и его 17-летний товарищ, катаясь на мопедах, увидели на огороженной территории пастбища «Мираторга» бензогенератор, установленный на водозаборной скважине для организации поения животных. Убедившись, что генератор заправлен топливом, мужчина предложил товарищу вернуться за бензином под покровом ночи. Старший пообещал младшему половину добычи для заправки его мопеда, убедив, что их никто не увидит. Подельников не остановила колючая проволока вокруг пастбища и антивандальная защита генератора: в результате трёх вылазок они похитили около 30 литров бензина на общую сумму более 1 000 рублей. Старший сливал топливо в канистру через шланг, а младший наблюдал за обстановкой. В одну из таких вылазок их спугнули сотрудники службы безопасности «Мираторга». Подельники обратились в бегство, оставив на месте происшествия мопеды, которые их и выдали.

Смилингайтис признался в содеянном и в возмещение ущерба вернул «Калининградской мясной компании» 50 литров бензина. Однако от скамьи подсудимых это его не спасло: по результатам рассмотрения уголовного дела Неманский городской суд Калининградской области приговорил Андрея Смилингайтиса к лишению свободы на срок 1 год (условно). Его несовершеннолетний товарищ отделался мерами воспитательного воздействия.