Путин ужесточил наказание за нелегальный янтарь

30.12.2019 10:12    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Фрагмент янтарной картины

В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за незаконную добычу и сделки с солнечным камнем*.

В конце декабря 2019 года Президент России Владимир Путин одобрил ужесточение наказаний за нелегальный янтарь. Соответствующий закон опубликован на Официальном портале правовой информации. Федеральный закон от 27 декабря № 500-ФЗ изменяет уголовный и уголовно-процессуальный кодексы России явно не в пользу янтарщиков-нелегалов.

Наиболее жёсткое наказание за сделку с самовольно добытым янтарём – лишение свободы. Самое большее, что может грозить участникам сделок с копателями или самим расхитителям недр – заключение на срок до двух лет, со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей. За незаконное хранение, перевозку или пересылку янтаря (ювелирные изделия, лом и бытовые изделия - не в счёт) в крупном размере теперь могут лишить свободы на четыре года и вдобавок оштрафовать на 500 тысяч рублей. если на том-же поймают организованную группу, то её участникам «светит» 6 лет тюрьмы.

Самовольная добыча янтаря наказывается штрафом до 1 миллиона рублей. Тоже самое, но в крупном размере (дороже 1 млн рублей) грозит четырьмя годами тюрьмы и штрафом на сумму в 500 тысяч рублей.

* Источник: Официальный портал правовой информации

© ИА Русский Запад/пс