Сколько покупок можно вывезти из Польши?

30.12.2019 11:31    © Фото: Алексей Шабунин
   


В новогодние каникулы жители Калининградской области, судя по данным с онлайн камер на переходах накануне праздников, отправятся в путешествие за границу. Потому будет нелишним напомнить, что разрешено перевозить в багаже*.

Что можно взять с собой в Польшу?

Из стран, не входящих в Европейский Союз, в Польшу разрешается ввезти товары для личного пользования на 300 евро при пересечении границы автотранспортом и на 430 евро – самолётом. Если набрали больше, сообщите об этом в устной форме таможеннику. Велика вероятность, что придётся заплатить за допгруз.

Из продуктов можно взять с собой, не декларируя, по 5 кг свежих фруктов и овощей. Калининградская областная таможня обращает внимание, что ввоз в Польшу «пищевых продуктов животного происхождения (мясо, колбаса, молочные продукты и т.п.) строго запрещен! Даже если вы везете небольшое количество таких продуктов, обязательно отдайте их на границе – поместите в предназначенный для этого контейнер».

Разрешается ввоз топлива в стандартном бензобаке, а также в переносной канистре, но не больше 10 литров.

Табачные изделия в соседнюю страну можно ввозить с 17 лет. Если едите на автомобиле, то разрешено взять с собой 40 штук, авиа- и морским транспортом - 200 штук сигарет.

Максимально разрешенный объём алкоголя - 1 л крепостью выше 22%, 4 л нешипучего вина и 16 л пива. Или 2 л алкоголя крепостью ниже 22%.

Такие вещи, как фотоаппарат, камера, ноутбук, бинокль можно провезти при условии, что они вернутся вместе с вами.

Без декларирования в Республику Польша разрешено ввозить до 10 тысяч евро (либо эквивалент в другой валюте) наличными.

А что разрешено ввозить в Россию?

Россия является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вместе с Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Физические лица могут беспошлинно и не оформляя декларации ввезти на территорию этих государств следующие грузы.

Товары на сумму не более 500 евро общим весом до 25 кг (самолётом - не более 10 тысяч евро весом до 50 кг). Есть случаи, когда российские таможенники взвешивают сумки путешественников, возвращающихся домой.

Совершеннолетним гражданам также разрешено ввезти 3 литра алкогольных напитков, 50 сигар (сигарилл) или 200 сигарет или 0,25 кг табака или всё это общим весом 250 граммов.

В ваших сумках и чемоданах может быть не больше 5 кг продукции животного происхождения в расчёте на одного человека. Причём, молочная, мясная продукция должна быть готовой к употреблению и в заводской упаковке. Кроме того, страна-производитель, а также страна, откуда ввозится товар, должны быть благополучными в эпизоотическом отношении. Польша и Литва к таковым не относится из-за выявленной в этих государствах африканской чумы свиней.

Также имейте ввиду, что из Польши запрещено вывозить готовую продукцию, в составе которой есть свинина (это касается колбас, сосисок и другой любимой калининградцами польской продукции). Исключение сделано для кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку.

Привозить в багаже сырую свинину, говядину, птицу, рыбу, фарш запрещено, даже в герметичной упаковке.

Посадочный, семенной материал, картофель на территорию ЕАЭС физлица могут провезти в багаже только при предоставлении фитосанитарного сертификата.

С собой можно взять наличные деньги и (или) дорожные чеки в эквиваленте не более 10 тысяч долларов США. Лекарства - только для личного пользования.

Осторожно с лекарствами в Беларуси

В Республику Беларусь физическим лицам разрешается ввозить и вывозить наркотические средства в количестве, не превышающем трехсуточную потребность; психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз. При себе нужно обязательно иметь рецепт врача или другой медицинский документ, подтверждающих обоснованность ввоза препаратов. Иначе можно попасть под уголовную статью.

Калининградская таможня рекомендует путешественникам, отправляющимся в Беларусь, внимательно прочитать состав ваших лекарств.

Через любую границу запрещён незаконный провоз оружия, боеприпасов, предметов старины, наркотических, психотропных веществ, находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Но об этом вы, наверняка, и сами знаете.

О том, что происходит уже сейчас на погранпереходах, читайте – здесь.

Источник: Калининградская областная таможня.

(с) ИА Русский Запад/ен