Ермак получил предостережение от УФАС за слова на пресс-конференции

30.12.2019 15:59    © Фото: Елена Несмачная
5 мин   


Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Управление ФАС по Калининградской области выдало министру по культуре и туризму Калининградской области Андрею Ермаку предостережение «от совершения планируемых действий» по нарушению закона о защите конкуренции.

Поводом стали слова министра, сказанные им на пресс-конференции в Историко-художественном музее Калининграда 13 декабря 2019 года. Ведомство нашло эти слова на интернет-порталах.

В частности, на «Новом Калининграде» Ермак упомянул отели Crystal House, Holiday Inn как „сильно демпингующие». Гостиница «Кайзерхоф», по его словам, цены «не снижает».

Практически те же слова приводятся также в публикации на портале rugrad.eu 26 декабря 2019 года.

Антимонопольщики усмотрели в словах министра мысль о «возможности поддержания цен на рынке предоставления гостиничных услуг», что, по мнению ведомства, способно нарушить часть 5 статьи 11 «О защите конкуренции».

Логика УФАС не лежит на поверхности, поскольку упоминаемая норма закона звучит так:

«5. Физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами».

УФАС.jpg

Таким образом, хотя в преамбуле и говорится о министре, в соответствии с законом Андрей Ермак рассматривается как физическое лицо.

Впрочем, УФАС поясняет:

«Направление предостережения имеет превентивный характер и направлено на недопущение нарушения антимонопольного законодательства, и при этом нет прямого указания на конкретное нарушение Закона о защите конкуренции, которое может быть допущено в результате публичного заявления должностного лица хозяйствующего субъекта о планируемом поведении на товарном рынке либо осуществления действий (бездействия), планируемых должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственного внебюджетного фонда».

«Русский Запад» также сообщал о словах, сказанных министром на пресс-конференции:

* Источник: УФАС РФ по Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты