Бизнесмен выдумал поставку проволоки в Англию ради НДС в Калининграде

31.12.2019 12:18
3 мин   


Великобритания даже не узнала о проволоке от мистера Барткуса

В городе Черняховске Калининградской области на три года условно осудили обвинённого в покушении на мошенничество 19 миллионов 615 тысяч 176 рублей из бюджета РФ*.

Во вторник, 31 декабря 2019 года, в прокуратуре региона сообщили, что обвиняемый в мошенничестве ещё в 2014 году попытался получить возмещение по налогу на добавленную стоимость. Он разработал схему, по которой зарегистрировал на себя компанию “Волтон”. Та, якобы, купила у петербургских партнёров никелевую проволоку, за 128 588 376 рублей и перепродала в Великобританию за 2 179 464 евро. 

Предприниматель предоставил российским налоговикам уточнённую декларацию с заведомо ложными сведениями: российский бюджет, якобы, должен был “негоцианту” 19 млн 615 тысяч 176 рублей и фиктивные документы, составленные на этом основании. 

Обман вскрылся после камеральной налоговой проверки, которая выявила, что никакой поставки, а стало быть и оснований для возмещения НДС не было. По данным kartoteka.ru, ООО “Волтон” зарегистрировано на имя Роберта Иозо Барткуса. 

Фирму Барткуса даже включили в реестр малых и средних предпринимателей.jpg


Житель из Калининградской области с такими же именем и фамилией, как  сообщили в издании “Фонтанка” ещё в 2010 году, входил в международную банду контрабандистов. К тому времени Барткус был трижды осуждён условно уже трижды. Он попался на нелегальной транспортировке новой одежды, которую перевозил из Литвы в Калининградскую область под видом ветоши.   

* Источники: прокуратура Калининградской области, fontanka.ru, kartoteka.ru

© ИА Русский Запад/пс