Мэрия: на концерт и салют 1 января пришли 10 тысяч зрителей (видео)

02.01.2020 10:19    © Фото: Пётр Старцев
10 мин   


В небе над Калининградом прогремело 600 залпов

В честь Нового года в небе над Калининградом прогремело 600 залпов. 

Вечером в среду, 1 января 2020 года, на площади Победы прошёл новогодний концерт: выступили новгородская фольклорная группа “Сорока” и московский вокальный квартет Per4men. После выступления столичных гастролёров дали салют: в небе над площадью Победы распустилось около 600 пиротехнических фигур. Пусковые установки находились в районе улицы Юношеской. 

Массовое мероприятие посетили около 10 тысяч человек. Об этом сообщила Арина Шарафеева, начальник отдела культурно-массовой работы и охраны культурного наследия администрации Калининграда.

Толпа запрудила тротуары вокруг площади Победы. Прохожие, которые торопились на транспорт, были вынуждены идти по газонам. В первые полчаса после салюта пассажирам не хватало общественного транспорта: при посадке на автобусы в центре города образовалась давка, многие не смогли уехать сразу. 

Накануне Нового года администрация Калининграда приняла решение, не устраивать праздничный концерт и салют в ночь с 31 декабря на 1 января, как в городах соседней Польши, где для города закупили около 100 живых ёлок. Гуляния провели в первый вечер 2020 года.   

© ИА Русский Запад/пс