Таксист из Калининграда рассказал, как вёз жительниц Томска в Гданьск

02.01.2020 22:52
5 мин   


Житель Калининграда Павел М. рассказал в социальной сети о своём приключении с двумя соотечественницами, желавшими попасть в польский Гданьск.

Он подрабатывает в Яндекс.Такси. 24 декабря 2019 года в восемь вечера ему поступил заказ. Пассажирок было двое: 87-летняя пенсионерка и её дочь с четырьмя чемоданами, прибывшими из Томска. Их самолёт задержался в Москве, они поэтому не успели на автобус в Польшу и вызвали такси. Павел согласился довезти их за 3 600 рублей до самого Гданьска.

На польской границе не было очередей из-за Рождества. Но в багаже путешественница таился сюрприз. От отсутствия людей польские таможенники направили машину на детальный досмотр.

Первым сюрпризом стали некие картины, которые бабушки «купили в подарок у уличных художников» в самом Томске.

Второй сюрприз был похуже: 17 000 евро без декларации. Павел спас женщин, сказав, что эти деньги принадлежат им всем троим. Поляки поверили.

За 20 км до Гданьска водитель увидел, что открывается задняя дверь. Спросонья одна из бабушек на скорости в 100 км/ч решила выйти «подышать». Павел успел поймать её рукой. Дверь пришлось заблокировать, чтобы туристка не захотела ещё раз «подышать».

В Гданьске калининградцу пришлось, используя случайный вайфай от отелей, искать несколько адресов, чтобы заселить дам. В конце концов, он нашёл нужный дом, пожелал пассажиркам счастливого пути. Но... оказалось, что они забыли в такси как раз ту самую сумку с 17 000 евро.

Павел делает исторический разворот автомобиля, звонит в домофон. Никто не подходит. После второго звонка: «Аллё, мы уже спим!» «Вы свой миллион у меня в машине забыли!» «Ой, сейчас». Деньги вернулись владельцам.

Павел приехал домой в 4 часа утра. На работу он пришёл всего на 30 минут позже обычного.