Автоненавистник в ФРГ поцарапал отвёрткой 642 автомобиля

08.01.2020 18:38
4 мин   


В Германии начался судебный процесс против 26-летнего местного жителя — суд города Швайнфурт (федеральная земля Бавария) должен решить, виновен ли он в повреждении 642 автомобилей.

Мотивы автомобильного ненавистника не ясны. Зато предварительно известен общий ущерб, который он нанёс: более 930 тысяч евро. Для этого ему понадобилась только отвёртка.

Подозреваемый орудовал с февраля по апрель 2018 года в трёх городах, помимо Швайнфурта также в Вюрцбурге и Вайтсхёххайме. Чтобы его задержать, полиция образовала специальную комиссию под кодовым названием «Царапатель окраски».

В апреле 2018 года он слишком громко поцарапал автомобиль, разбудив местную жительницу в одном из городов. Она вызвала полицию. Сотрудники задержали его тёпленьким прямо с его инструментом в руках.

Прокуратура считает, что он виновен в повреждении не менее 1 700 автомобилей с общей суммой ущерба в 2,3 млн евро. Но суд отказался рассматривать обвинительное заключение в таком объёме, сославшись на «незначительную перспективу полного доказательства вины».

Сейчас суд отвёл на рассмотрение всего дела 24 дня. За это время все 642 должны быть доказаны.

* Источник: Der Spiegel.